ETF éligibles PEA : la sélection 2026 pour dirigeant

Investir · Bourse & PEA

ETF éligibles PEA : la sélection 2026 pour dirigeant

Le PEA reste l’enveloppe actions la plus fiscalement efficiente pour un dirigeant à TMI 41-45 %. Encore faut-il choisir les bons ETF parmi un univers contraint par la règle d’éligibilité européenne. Méthode, critères et pièges à éviter.

Publié le 27 avril 2026 Lecture 12 min Catégorie Investir

Le PEA reste, en 2026, l’enveloppe actions la plus fiscalement efficiente du marché français : exonération d’impôt sur le revenu sur les plus-values et dividendes après cinq ans de détention, contre un PFU à 31,4 % en compte-titres ordinaire. Pour un dirigeant à TMI 41-45 %, l’écart cumulé sur dix ans peut représenter plusieurs dizaines de milliers d’euros. Encore faut-il sélectionner les bons ETF dans un univers contraint par la règle d’éligibilité européenne. Cet article pose la méthode.

Sommaire
  1. Pourquoi le PEA reste central pour un dirigeant
  2. La règle d’éligibilité PEA : ce que la fiscalité impose
  3. Les trois familles d’ETF accessibles via PEA
  4. Repères chiffrés : indices et caractéristiques
  5. Les cinq critères de sélection à appliquer
  6. Deux cas pratiques de construction de portefeuille
  7. Les erreurs les plus fréquentes
  8. Checklist avant de passer un ordre
  9. Conclusion : la sélection comme acte structurant

Pourquoi le PEA reste central pour un dirigeant

Pour un dirigeant ou un cadre supérieur à TMI élevée, la hiérarchie des enveloppes actions est claire. Le PEA arrive en tête dès que l’horizon dépasse cinq ans. La raison est arithmétique : après ce délai, les plus-values et dividendes sont exonérés d’impôt sur le revenu. Seuls les prélèvements sociaux à 18,6 % s’appliquent, contre 31,4 % de PFU sur un compte-titres ordinaire.

Sur un portefeuille de 100 000 € qui produit 6 % de rendement annuel sur quinze ans, l’écart d’imposition à la sortie représente environ 18 000 € de gains supplémentaires conservés en faveur du PEA, hors frottement annuel sur les dividendes — qui creuse encore la différence en pratique. À ce niveau, la qualité de la sélection des ETF logés dans l’enveloppe prend une importance disproportionnée par rapport au temps qu’on lui consacre généralement.

Le PEA présente toutefois deux contraintes structurelles. D’abord, un plafond de versements de 150 000 €, cumulable avec un PEA-PME plafonné à 75 000 € (soit 225 000 € au total). Ensuite, une règle d’éligibilité qui restreint l’univers d’investissement aux titres et fonds majoritairement exposés à l’Union européenne. C’est cette seconde contrainte qui détermine quels ETF sont accessibles, et avec quelles techniques.

La règle d’éligibilité PEA : ce que la fiscalité impose

Le code monétaire et financier impose qu’un fonds éligible PEA soit investi à hauteur d’au moins 75 % en actions de sociétés ayant leur siège dans l’Union européenne ou dans un État de l’Espace économique européen ayant signé une convention fiscale avec la France. Cette règle ferme la porte aux ETF qui détiennent directement des actions américaines, asiatiques ou émergentes.

La conséquence pratique : un dirigeant qui souhaite s’exposer au S&P 500, au Nasdaq ou au MSCI World via son PEA ne peut pas le faire avec un ETF à réplication physique classique. Les sociétés de gestion contournent cette contrainte par un mécanisme de réplication synthétique — le swap. L’ETF détient un panier d’actions européennes éligibles, et conclut simultanément un contrat d’échange (swap de performance) avec une banque d’investissement contrepartie qui lui garantit la performance de l’indice ciblé, en échange de la performance du panier détenu.

Ce mécanisme est encadré par la directive UCITS, qui plafonne le risque de contrepartie à 10 % de l’actif net du fonds. Concrètement, en cas de défaut de la banque contrepartie, la perte théorique maximale est limitée à ce niveau. Les investisseurs prudents peuvent encore réduire ce risque en choisissant des ETF dont le panier sous-jacent est constitué d’actions très liquides et bien notées.

Réplication physique vs synthétique : ce qui change pour un PEA Mécanisme et conséquences pour l’éligibilité RÉPLICATION PHYSIQUE Le fonds détient les actions de l’indice · Indices Europe : éligibles PEA · Indices Monde / US : non éligibles · Pas de risque de contrepartie · Tracking error très faible Cas d’usage : ETF Europe en PEA MSCI EMU, STOXX Europe 600, CAC 40 RÉPLICATION SYNTHÉTIQUE Swap avec une banque contrepartie · Panier d’actions UE détenu en propre · Performance de l’indice ciblé via swap · Risque contrepartie plafonné UCITS · Tracking souvent meilleur que physique Cas d’usage : Monde, US, émergents MSCI World, S&P 500, Nasdaq 100
Les deux modes de réplication ont chacun leur logique. La réplication synthétique n’est pas un montage suspect : c’est l’outil standard pour s’exposer aux indices non européens dans une enveloppe PEA.

Les trois familles d’ETF accessibles via PEA

Une fois la mécanique de l’éligibilité comprise, l’univers d’ETF PEA se classe en trois familles. Chacune répond à une logique d’allocation distincte.

1. Les ETF d’indices européens (réplication physique)

Ce sont les ETF qui suivent les indices MSCI EMU, STOXX Europe 600, MSCI Europe ou CAC 40. Ils détiennent directement les actions des sociétés de l’indice. Leur tracking est très propre, leurs frais de gestion (TER) figurent parmi les plus bas de l’univers PEA — généralement entre 0,07 % et 0,25 %.

Ils constituent le socle européen d’un portefeuille PEA. Leur principal défaut : une concentration géographique structurelle sur la zone euro, avec une représentation limitée des secteurs technologiques et de croissance qui dominent les indices américains.

2. Les ETF mondiaux et américains (réplication synthétique)

C’est la catégorie qui a transformé l’usage du PEA depuis dix ans. Les ETF synthétiques répliquant le MSCI World, le S&P 500 ou le Nasdaq 100 permettent d’accéder à une exposition mondiale ou américaine tout en conservant l’éligibilité fiscale. Leurs frais sont structurellement plus élevés que les ETF physiques européens — typiquement 0,20 % à 0,45 % de TER — mais restent bien inférieurs à la fiscalité économisée par le maintien dans l’enveloppe PEA.

Plusieurs sociétés de gestion proposent ce type de produit en France : Amundi, BNP Paribas, Lyxor (groupe Amundi depuis 2022). Les caractéristiques techniques diffèrent (encours, type de swap, contrepartie) et méritent d’être lues dans le DICI avant souscription.

3. Les ETF sectoriels et thématiques

Eau, énergies renouvelables, santé, technologie européenne : quelques ETF thématiques sont éligibles PEA, soit en réplication physique (quand la composition est majoritairement européenne), soit en réplication synthétique. Ils servent de briques de diversification ou d’expression de convictions, jamais de socle. Leurs frais sont en général plus élevés (0,35 % à 0,60 %), et leur tracking peut être moins fluide que sur les grands indices larges.

Repères chiffrés : indices et caractéristiques

Le tableau suivant n’est pas une liste de recommandations — il pose des repères pour comprendre l’univers. Les chiffres sont indicatifs et évoluent dans le temps. La vérification du DICI à jour est indispensable avant tout passage d’ordre.

IndiceRéplicationTER indicatifLogique d’usage
MSCI WorldSynthétique (swap)0,20 % – 0,40 %Cœur de portefeuille mondial
S&P 500Synthétique (swap)0,15 % – 0,35 %Exposition US large
Nasdaq 100Synthétique (swap)0,20 % – 0,40 %Croissance / tech US
MSCI EMUPhysique0,12 % – 0,25 %Socle Europe zone euro
STOXX Europe 600Physique0,07 % – 0,20 %Europe élargie (UK, Suisse exclus du PEA)
MSCI Emerging MarketsSynthétique (swap)0,30 % – 0,55 %Diversification émergents
Sectoriels (eau, santé, tech UE)Physique ou synthétique0,35 % – 0,60 %Brique thématique secondaire
Synthèse pédagogique des principales catégories d’ETF éligibles PEA — TER indicatifs au moment de la publication. Chaque société de gestion propose plusieurs déclinaisons : la lecture du DICI reste obligatoire.
Point d’attention — Le STOXX Europe 600 et la zone hors-PEA

Certains ETF estampillés « Europe 600 » incluent dans leur indice des sociétés britanniques ou suisses, qui ne sont pas éligibles PEA. Les sociétés de gestion proposent des versions PEA-éligibles (souvent avec un suffixe explicite) qui excluent ces titres. Vérifier ce point sur le DICI évite une mauvaise surprise au moment de la souscription.

Allocation sur mesure

Votre PEA est-il aligné avec le reste de votre patrimoine ?

Atelier Capital vous met en relation avec un expert partenaire pour calibrer la cohérence entre votre PEA et vos autres enveloppes. Premier échange exploratoire, sans engagement.

Parler à un expert

Les cinq critères de sélection à appliquer

Choisir un ETF PEA ne se résume pas à comparer deux lignes de TER. Cinq critères structurent la sélection.

1. L’indice répliqué

C’est la première décision — et la plus importante. Le choix d’un MSCI World plutôt qu’un S&P 500 conditionne 90 % de la performance attendue. Le TER ne fait que jouer à la marge. Une question utile : cet indice complète-t-il les autres expositions de mon patrimoine ou les redouble-t-il ?

2. Le total expense ratio (TER)

Le TER agrège les frais annuels du fonds. Sur un horizon de quinze ans, un écart de 0,20 point de TER représente environ 3 % de patrimoine final pour un investissement à 6 % de rendement annuel. Ce n’est pas négligeable, mais ce n’est pas non plus le critère central — surtout sur des indices non européens où les TER restent structurellement plus élevés.

3. L’encours (taille du fonds)

Un encours élevé (au minimum 200 millions d’euros, idéalement plus de 500 millions) limite le risque de fermeture du fonds, garantit une meilleure liquidité au passage d’ordre et tend à associer une meilleure exécution du swap. Les petits ETF sont parfois plus performants sur le papier, mais leur durée de vie n’est pas toujours assurée.

4. La méthode et la qualité de réplication

Le tracking error mesure l’écart entre la performance du fonds et celle de l’indice. Un tracking propre, observable sur trois à cinq ans d’historique, est le meilleur indicateur de la qualité de gestion. Sur les ETF synthétiques, la solidité de la contrepartie (notation de crédit) et la transparence du panier sous-jacent sont des éléments à examiner.

5. La politique de distribution (capitalisant ou distribuant)

Dans un PEA, la fiscalité est neutre entre les deux : tant que les sommes restent dans l’enveloppe, distribution et capitalisation sont équivalentes. La majorité des dirigeants privilégient les ETF capitalisants, qui réinvestissent automatiquement les dividendes — l’effet boule de neige des intérêts composés est ainsi maximisé sans intervention manuelle.

+8 400 investisseurs reçoivent chaque lundi un conseil actionnable, recevez le vôtre 📩 !

Je m’inscris

Deux cas pratiques de construction de portefeuille

Voici comment ces principes se traduisent sur deux profils différents que nous rencontrons régulièrement.

Cas pratique nº 1 — Cadre supérieur

Antoine, 38 ans, directeur juridique d’une ETI — TMI 41 %

Antoine dispose d’un PEA ouvert il y a deux ans, sur lequel il est déjà investi à hauteur de 35 000 €. Il dote chaque année 12 000 € de versements supplémentaires et veut une stratégie simple, lisible, qu’il n’aura pas à arbitrer tous les trimestres. Son horizon est de quinze à vingt ans, sa tolérance au risque modérée à élevée.

L’allocation retenue, après diagnostic, repose sur deux ETF seulement.

ETF MSCI World synthétique (cœur) 70 %
ETF MSCI EMU physique (Europe ciblée) 30 %
TER moyen pondéré du portefeuille ≈ 0,28 %
Capital projeté à 18 ans (rendement 6 %, hors PS) ≈ 320 000 €

La logique du « 70 / 30 » : le World assure la diversification globale et la captation des grandes valeurs technologiques américaines, tandis que la pochette Europe physique limite le risque de change implicite et tire parti des frais réduits sur les indices européens. Ce portefeuille à deux lignes peut être laissé en gestion passive sur dix ans sans intervention, hors saturation du plafond.

Cas pratique nº 2 — Dirigeante de SAS

Sophie, 52 ans, présidente d’une PME tech — TMI 45 %, PEA mature

Sophie a saturé son PEA depuis trois ans (150 000 € versés, valorisé 215 000 €). Elle dirige une SAS à l’IS qui dégage une trésorerie excédentaire significative. Elle souhaite désormais densifier l’allocation de son PEA, sans verser davantage (plafond atteint), en réorganisant la composition.

L’arbitrage en interne du PEA, sans nouvel apport, a permis le repositionnement suivant.

ETF MSCI World synthétique 50 %
ETF S&P 500 synthétique (renfort US) 20 %
ETF STOXX Europe 600 PEA-éligible 20 %
ETF sectoriel (eau, conviction long terme) 10 %
TER moyen pondéré du portefeuille ≈ 0,33 %

La saturation du PEA conduit Sophie à porter le débat ailleurs : où investir le surplus ? Pour elle, la suite logique passe par un compte-titres en société (via la SAS ou une holding patrimoniale) ou un contrat d’assurance-vie pour la transmission. La sélection d’ETF dans le PEA n’est qu’une pièce d’un puzzle plus large — c’est précisément à ce stade que l’accompagnement d’un cabinet partenaire prend tout son sens.

Les erreurs les plus fréquentes

Empiler une dizaine d’ETF différents

Un portefeuille de PEA comportant huit ou dix ETF différents est rarement plus performant qu’un portefeuille à deux lignes bien choisies. Il est en revanche plus coûteux à gérer, plus difficile à rééquilibrer, et expose à des chevauchements d’indices invisibles à l’œil nu (un MSCI World contient déjà 60 % de S&P 500). La sobriété est un critère de robustesse.

Choisir uniquement sur le TER

Comparer deux ETF MSCI World à 0,20 % et 0,30 % de TER en oubliant l’écart d’encours, le tracking error et la qualité de la contrepartie est une erreur classique. Le TER est un critère parmi d’autres — il devient déterminant à encours, indice et qualité de réplication équivalents.

Surréagir aux mouvements de marché

Un ETF World qui baisse de 20 % en six mois reste un ETF World. La tentation de vendre pour racheter plus bas est statistiquement perdante sur le long terme. Le PEA est conçu pour la patience : la fiscalité ne récompense que les détentions supérieures à cinq ans.

Confondre éligibilité et qualité

Un ETF éligible PEA n’est pas automatiquement un bon ETF. Certains produits, notamment thématiques, peuvent afficher un encours faible, un tracking médiocre et des frais élevés. L’éligibilité fiscale ne dispense pas de la due diligence.

Ignorer l’articulation avec les autres enveloppes

Concentrer 100 % de son exposition actions sur un seul ETF World en PEA peut sembler simple, mais cela peut entrer en collision avec une assurance-vie déjà très exposée aux mêmes indices. La cohérence d’ensemble du patrimoine prime sur l’optimisation isolée d’une enveloppe — un point qui justifie souvent un regard externe.

Checklist avant de passer un ordre

Avant tout passage d’ordre dans un PEA, ces neuf points méritent une vérification systématique.

  1. Confirmer l’éligibilité PEA de l’ETF retenu sur le DICI à jour.
  2. Vérifier l’encours du fonds (idéalement supérieur à 500 millions d’euros).
  3. Lire le tracking error sur trois à cinq ans d’historique.
  4. Identifier la contrepartie du swap pour les ETF synthétiques (notation, transparence).
  5. Vérifier le TER total, pas uniquement les frais affichés en page d’accueil.
  6. Privilégier les ETF capitalisants dans une logique de capitalisation longue.
  7. S’assurer de la cohérence avec les autres expositions du patrimoine (AV, CTO, PER).
  8. Calibrer la taille des ordres pour limiter les frais de courtage relatifs.
  9. Documenter par écrit la stratégie pour pouvoir la réévaluer dans deux à trois ans.
À retenir — Quand l’accompagnement devient utile

Acheter un ETF MSCI World sur un PEA en ligne ne requiert pas d’accompagnement particulier. La situation se complique dès lors qu’il faut articuler le PEA avec une assurance-vie, un PER, un CTO en société ou un projet de holding. À ce stade, faire valider son allocation par un spécialiste sélectionné par Atelier Capital fait gagner du temps et limite les angles morts.

Conclusion : la sélection comme acte structurant

Sélectionner les ETF de son PEA n’est ni une opération bénigne ni un sujet purement technique. C’est l’un des rares actes patrimoniaux où la qualité de la décision se mesure très précisément, plusieurs années plus tard, en euros nets supplémentaires. À TMI 41 ou 45 %, l’enveloppe PEA combinée à une allocation sobre en ETF mondiaux et européens reste l’un des outils de capitalisation les mieux calibrés du marché français.

La méthode tient en trois temps : comprendre la règle d’éligibilité, choisir un nombre limité d’indices structurants, et vérifier la cohérence avec le reste du patrimoine. Tout le reste — sélection précise du véhicule, calibrage des poids, calendrier de rééquilibrage — n’a de sens qu’une fois ces trois étapes passées.

Comme pour toute décision structurante, les chiffres et dispositifs évoqués ici sont à jour au moment de la publication. La fiscalité du PEA, les règles d’éligibilité et l’offre des sociétés de gestion peuvent évoluer. Pour un dirigeant dont le portefeuille PEA dépasse 100 000 € ou dont l’allocation globale s’étend à plusieurs enveloppes, un échange avec un cabinet partenaire reste le moyen le plus efficace de valider la cohérence d’ensemble — et de transformer une sélection isolée d’ETF en stratégie patrimoniale articulée.

L’ESSENTIEL EN TROIS CHIFFRES 150 000 € le plafond de versements du PEA, 75 000 € en plus en PEA-PME 75 % d’actions UE/EEE minimum pour qu’un ETF soit éligible 18,6 % de prélèvements sociaux à la sortie après 5 ans
Trois repères clés pour structurer un portefeuille d’ETF en PEA en 2026.

Cet article vous a été utile ? Partagez-le avec un dirigeant qui s’interroge sur la sélection d’ETF dans son PEA. Pour aller plus loin, consultez toutes nos analyses.

Les informations contenues dans cet article sont fournies à titre pédagogique et ne constituent pas un conseil en investissement, une recommandation personnalisée ou une incitation à souscrire. Les exemples d’indices et d’ETF cités sont indicatifs, sans aucune préconisation de souscription. Les chiffres de TER et d’encours évoluent dans le temps : la lecture du DICI à jour reste impérative avant toute opération. Consultez un conseiller agréé avant toute décision d’investissement structurante. Données et taux en vigueur au moment de la publication (avril 2026).