SCI a l’IS vs a l’IR : arbitrage detaille avec calculs selon revenus

Immobilier · Guide pilier

SCI à l'IS ou à l'IR : l'arbitrage qui détermine 30 % de votre rendement net

Le choix entre SCI à l'impôt sur le revenu et SCI à l'impôt sur les sociétés ne se résume pas à un calcul fiscal annuel. Il engage la trajectoire fiscale, la valeur de revente et la stratégie de transmission de votre patrimoine immobilier sur 20 à 30 ans. Méthode, calculs détaillés et arbitrage selon votre profil — données fiscales à jour 2026.

Publié le 1er mai 2026 Lecture 24 min Catégorie Immobilier

Une SCI (société civile immobilière) qui rapporte 18 000 € de loyers annuels coûte, en frottement fiscal, près de 11 000 € à un dirigeant à TMI 45 % imposée à l'IR — et moins de 1 500 € si la même SCI a opté pour l'IS, du fait de l'amortissement comptable. À horizon 25 ans, l'écart cumulé dépasse 200 000 €. Mais le calcul ne s'arrête pas là : la sortie d'une SCI à l'IS coûte significativement plus cher qu'une SCI à l'IR détenue plus de 22 ans, car les amortissements sont réintégrés dans la plus-value imposable.

L'arbitrage SCI IS ou IR n'est donc pas un choix fiscal annuel — c'est un choix de trajectoire patrimoniale sur 20 à 30 ans, dont les bons et les mauvais paramètres se compensent ou se cumulent selon le profil de l'investisseur. Ce guide expose la mécanique des deux régimes, les calculs à effectuer selon votre tranche d'imposition, et les configurations qui rendent l'un ou l'autre clairement plus pertinent.

Sommaire
  1. Pourquoi le choix IS / IR détermine 30 % du rendement net
  2. SCI à l'IR : la mécanique fiscale des revenus fonciers
  3. SCI à l'IS : la mécanique fiscale des sociétés
  4. Tableau comparatif détaillé IR vs IS
  5. Calculs comparatifs selon vos revenus (TMI 30, 41, 45 %)
  6. Le piège de la plus-value à l'IS : la réintégration des amortissements
  7. Deux cas pratiques chiffrés
  8. Quand la SCI à l'IR reste le meilleur choix
  9. L'option pour l'IS : une décision quasi irréversible
  10. Les erreurs fréquentes à éviter
  11. Checklist avant d'arbitrer entre IS et IR
  12. Conclusion : un arbitrage à inscrire dans votre stratégie globale

Pourquoi le choix IS / IR détermine 30 % du rendement net

La SCI est, par défaut, une société transparente fiscalement (article 8 du CGI — Code général des impôts) : ses revenus et ses plus-values sont imposés directement entre les mains des associés, au prorata de leurs parts. Sur option (article 206-2 du CGI), elle peut basculer à l'impôt sur les sociétés et devenir, fiscalement, une entité distincte de ses associés. Ce changement d'enveloppe modifie en profondeur trois paramètres simultanément.

Premier paramètre — la base imposable. À l'IR, les revenus fonciers sont calculés en déduisant les charges réelles (intérêts d'emprunt, taxe foncière, travaux, frais de gestion). À l'IS, on ajoute à ces charges l'amortissement comptable du bien, qui peut représenter 3 à 4 % de la valeur du bâti chaque année. Conséquence directe : le bénéfice fiscal d'une SCI à l'IS est souvent proche de zéro pendant les 15 à 25 premières années, alors que la même SCI à l'IR dégage un revenu foncier imposable significatif chaque année.

Deuxième paramètre — le taux d'imposition. À l'IR, le revenu foncier net s'ajoute aux autres revenus du foyer et se trouve imposé au taux marginal (TMI), majoré des prélèvements sociaux passés à 18,6 % depuis le 1er janvier 2026. Pour un dirigeant ou un cadre supérieur à TMI 41 ou 45 %, le frottement total atteint 57 à 60 % du revenu foncier brut. À l'IS, le bénéfice imposable supporte 15 % d'IS jusqu'à 42 500 € (sous conditions : capital entièrement libéré, détention à 75 % minimum par des personnes physiques) puis 25 % au-delà. La différence brute de taux est massive — mais ce n'est qu'une partie du calcul.

Troisième paramètre — la sortie. C'est ici que la mécanique se renverse partiellement. La SCI à l'IR bénéficie du régime des plus-values des particuliers (article 150 U du CGI) : exonération totale de l'IR au bout de 22 ans de détention, exonération des prélèvements sociaux après 30 ans. La SCI à l'IS, en revanche, calcule la plus-value sur la valeur nette comptable (VNC) — c'est-à-dire que les amortissements pratiqués pendant la détention sont réintégrés dans la base imposable. Une SCI qui a amorti 200 000 € sur 25 ans verra cette somme réintégrée dans la plus-value de cession. Ce mécanisme est l'angle mort le plus coûteux des arbitrages mal conduits.

SCI à l'IR : la mécanique fiscale des revenus fonciers

Une SCI à l'IR ne paie pas elle-même d'impôt. Elle calcule un résultat fiscal qui est attribué à chaque associé au prorata de ses parts, puis intégré à sa déclaration personnelle dans la catégorie des revenus fonciers (formulaire 2044 ou 2044-S).

Le calcul du revenu foncier imposable

Le revenu foncier brut correspond aux loyers encaissés. Sont déductibles : les intérêts d'emprunt, la taxe foncière, les primes d'assurance, les frais de gestion, les travaux d'entretien et de réparation, les charges de copropriété non récupérables. L'amortissement du bien n'est pas déductible : c'est l'une des limites structurelles du régime IR.

Deux régimes coexistent :

  • Le micro-foncier — applicable si les revenus fonciers bruts du foyer sont inférieurs à 15 000 € par an, hors SCI ou cas particuliers. Abattement forfaitaire de 30 %, pas d'option pour les charges réelles.
  • Le régime réel — obligatoire en SCI dans la plupart des cas (sauf SCI familiale détenant un seul bien). Permet la déduction des charges réelles ; en cas de déficit foncier, ce dernier s'impute sur le revenu global dans la limite de 10 700 € par an (hors intérêts d'emprunt, qui ne s'imputent que sur les revenus fonciers).

L'imposition entre les mains de l'associé

Le revenu foncier net positif rejoint le barème progressif de l'IR. Il subit en plus les prélèvements sociaux à 18,6 % en 2026 (contre 17,2 % auparavant — la hausse de 1,4 point issue de la loi de financement de la sécurité sociale 2026 pèse mécaniquement sur tous les revenus du capital). Le taux global de frottement, hors particularité de la CSG (contribution sociale généralisée) déductible, s'établit comme suit selon la TMI :

Frottement fiscal sur revenus fonciers en SCI à l'IR (2026) Taux global brut = TMI + prélèvements sociaux 18,6 % TMI 11 % 29,6 % Frottement total Sur 10 000 € : 2 960 € TMI 30 % 48,6 % Frottement total Sur 10 000 € : 4 860 € TMI 41 % 59,6 % Frottement total Sur 10 000 € : 5 960 € TMI 45 % 63,6 % Frottement total Sur 10 000 € : 6 360 €
Frottement fiscal théorique sur le revenu foncier net en SCI à l'IR. La CSG déductible (6,8 %) atténue marginalement ces taux l'année suivante.

Pour un dirigeant ou un cadre supérieur, la SCI à l'IR exposée à un patrimoine locatif rentable se solde donc par une captation fiscale allant de 30 % à plus de 60 % du revenu net annuel. C'est précisément ce constat qui motive l'option pour l'IS — sans pour autant en faire systématiquement le bon choix.

SCI à l'IS : la mécanique fiscale des sociétés

L'option pour l'IS transforme la SCI en redevable autonome. Elle tient une comptabilité commerciale (bilan, compte de résultat), dépose une liasse fiscale (formulaire 2065), et acquitte son propre impôt. Les associés ne sont fiscalisés que lorsque la société leur distribue des dividendes ou cède leurs parts.

Le calcul du résultat imposable

Au-delà des charges classiques (intérêts, taxe foncière, gestion, travaux), la SCI à l'IS déduit l'amortissement comptable de l'immeuble. La pratique impose une décomposition par composants : la structure (gros œuvre) s'amortit généralement sur 30 à 40 ans, le second œuvre (toiture, façade, menuiseries) sur 20 à 25 ans, les agencements et installations techniques sur 10 à 15 ans. Le terrain n'est pas amortissable. Sur un bien de 300 000 € avec un ratio terrain/bâti standard de 80/20, l'amortissement annuel s'établit fréquemment entre 7 000 € et 9 000 €.

Conséquence directe : sur les 15 à 25 premières années, le résultat fiscal est souvent neutre ou négatif. Un déficit fiscal est reportable indéfiniment dans la limite de 1 million d'euros par an (article 209 du CGI), ce qui permet de l'imputer sur les bénéfices futurs. La trésorerie effectivement dégagée par la SCI (loyers encaissés moins charges et mensualités d'emprunt) reste positive, mais l'IS payé peut être proche de zéro.

Le taux d'IS applicable en 2026

La SCI à l'IS bénéficie du taux réduit de 15 % sur les 42 500 premiers euros de bénéfice fiscal, à condition de réaliser moins de 10 millions d'euros de chiffre d'affaires hors taxes, d'avoir un capital entièrement libéré et d'être détenue à 75 % minimum par des personnes physiques (ou par des sociétés répondant elles-mêmes à ces critères). Au-delà, le taux normal de 25 % s'applique. Le seuil de 42 500 € a été temporairement contesté lors des débats sur la loi de finances pour 2026 (un amendement portait son relèvement à 100 000 €), mais le texte définitivement promulgué le 19 février 2026 a maintenu ce plafond.

La fiscalité à la sortie : dividendes ou cession de parts

Si la SCI distribue ses bénéfices, les associés perçoivent des dividendes soumis au PFU (prélèvement forfaitaire unique) de 31,4 % en 2026 — dont 12,8 % d'IR et 18,6 % de prélèvements sociaux. L'option pour le barème progressif reste possible si elle est plus favorable (avec abattement de 40 % sur les dividendes), ce qui est rarement le cas pour un dirigeant à TMI élevée.

Le frottement fiscal cumulé d'un euro de bénéfice distribué intégralement s'établit donc à :

  • Sur la tranche à 15 % d'IS : 15 % + (85 % × 31,4 %) = 41,7 %
  • Sur la tranche à 25 % d'IS : 25 % + (75 % × 31,4 %) = 48,6 %

Ce taux global apparaît comparable à celui d'une SCI à l'IR pour un TMI 30 %. Mais il porte sur une base réduite par l'amortissement, là où le régime IR taxe le revenu foncier net sans cette déduction. C'est cette différence d'assiette, et non le différentiel de taux, qui explique l'avantage de l'IS pour les hauts revenus pendant la phase d'exploitation.

+8 400 investisseurs reçoivent chaque lundi un conseil actionnable, recevez le vôtre 📩 !

Je m'inscris

Tableau comparatif détaillé IR vs IS

Le tableau ci-dessous synthétise les différences structurelles des deux régimes. Aucune ligne, prise isolément, n'arbitre l'ensemble — c'est la cohérence du faisceau qui doit guider la décision.

CritèreSCI à l'IR (régime par défaut)SCI à l'IS (sur option)
Base imposableLoyers − charges réellesLoyers − charges − amortissement
Taux d'impositionTMI (0 à 45 %) + 18,6 % de PS15 % (jusqu'à 42 500 €), puis 25 %
AmortissementNon déductibleDéductible (composants : 10 à 40 ans)
Déficit foncierImputable sur revenu global (10 700 €/an)Reportable sur bénéfices futurs (illimité dans le temps)
Plus-value de cessionRégime des particuliers : exo IR à 22 ans, exo PS à 30 ansPlus-value professionnelle : VNC + réintégration des amortissements, taxée à l'IS
Distribution des bénéficesImposition automatique (transparence fiscale)Dividendes au PFU 31,4 % (ou barème + abattement 40 %)
RéversibilitéRégime par défautOption révocable jusqu'au 5e exercice (CGI art. 239)
ComptabilitéAllégée (livre des recettes)Commerciale complète (bilan, liasse 2065)
Profil typiquePatrimoine familial, faible TMI, horizon transmissionHauts revenus, capitalisation longue, locaux professionnels
Tableau comparatif synthétique des deux régimes. Le choix dépend de la combinaison TMI + horizon + finalité patrimoniale.

Calculs comparatifs selon vos revenus (TMI 30, 41, 45 %)

Pour matérialiser l'écart, prenons un cas standard : SCI détenant un immeuble de rapport de 300 000 €, financé à 80 % sur 20 ans à un taux moyen de 4 %. Loyer brut annuel : 18 000 €. Charges déductibles courantes (taxe foncière, assurance, gestion, copropriété) : 2 500 €. Intérêts d'emprunt année 1 : 9 600 €. Amortissement comptable retenu en cas d'IS : 7 200 €/an (calcul par composants sur la base de 240 000 € amortissables).

Année 1 — comparaison du résultat fiscal

Loyers bruts encaissés 18 000 €
Charges déductibles (TF, assurance, gestion) − 2 500 €
Intérêts d'emprunt − 9 600 €
Amortissement (IS uniquement) − 7 200 €
Résultat fiscal IR (revenu foncier net) 5 900 €
Résultat fiscal IS (déficit reportable) − 1 300 €

À l'IR, le revenu foncier net de 5 900 € est intégré au revenu global. Selon la TMI de l'associé, l'impôt et les prélèvements sociaux varient sensiblement. À l'IS, le résultat fiscal négatif déclenche zéro IS la première année et constitue un déficit reportable.

Comparaison du frottement annuel selon la TMI

SCI IR — TMI 30 % (5 900 € × 48,6 %) 2 867 €
SCI IR — TMI 41 % (5 900 € × 59,6 %) 3 516 €
SCI IR — TMI 45 % (5 900 € × 63,6 %) 3 752 €
SCI IS — quel que soit le TMI de l'associé 0 €

Sur 20 ans cumulés, en supposant une montée progressive du résultat fiscal IS à mesure que les intérêts diminuent, l'écart de fiscalité courante peut atteindre 50 000 € à 80 000 € en faveur de l'IS pour un dirigeant à TMI 41 %. Pour un dirigeant à TMI 45 %, le différentiel franchit régulièrement 100 000 €. Mais — et c'est tout l'enjeu de la prochaine section — cette économie est partiellement reprise au moment de la cession.

Précision méthodologique

Les chiffres présentés sont des simulations standardisées à finalité pédagogique. Le frottement fiscal réel intègre des paramètres individuels (CSG déductible, contribution exceptionnelle sur les hauts revenus, déficit antérieur reportable, structure familiale, choix d'option entre PFU et barème) qu'aucun tableau ne peut couvrir. Une simulation patrimoniale personnalisée reste indispensable avant toute décision structurante.

Diagnostic personnalisé

Vos chiffres méritent une lecture sur mesure

Atelier Capital vous met en relation avec un expert partenaire qui affinera ces calculs à votre TMI réelle, votre horizon de détention et votre projet patrimonial global.

Parler à un expert

Le piège de la plus-value à l'IS : la réintégration des amortissements

Cette section concentre l'erreur de raisonnement la plus coûteuse en arbitrage SCI. Tout investisseur qui regarde uniquement le frottement annuel conclut que l'IS est supérieur à l'IR pour un haut TMI. Le calcul devient plus nuancé dès qu'on intègre la sortie.

SCI à l'IR : exonération progressive après 22 ans

La plus-value d'une SCI à l'IR relève du régime des plus-values des particuliers. Le calcul est simple : prix de cession − prix d'acquisition (majoré des frais et travaux). Sur cette plus-value brute s'appliquent un taux d'IR de 19 % et des prélèvements sociaux de 18,6 %, soit 37,6 % au total. Mais des abattements pour durée de détention érodent progressivement l'assiette imposable :

  • Pour l'IR : 6 % par an de la 6e à la 21e année, 4 % la 22e année. Exonération totale d'IR à partir de 22 ans.
  • Pour les prélèvements sociaux : 1,65 % par an de la 6e à la 21e année, 1,60 % la 22e année, 9 % par an de la 23e à la 30e année. Exonération totale après 30 ans.

Sur un bien revendu après 25 ans, la plus-value est exonérée d'IR et partiellement de prélèvements sociaux (environ 28 % subsistent). Sur un bien détenu plus de 30 ans, l'exonération est totale. Une surtaxe progressive de 2 à 6 % s'applique aux plus-values nettes supérieures à 50 000 € — point à intégrer pour les biens de grande valeur.

SCI à l'IS : pas d'abattement, et réintégration des amortissements

À l'IS, la plus-value se calcule sur la base de la VNC : prix de cession − valeur nette comptable du bien à la date de cession. La VNC est la valeur d'origine diminuée de tous les amortissements pratiqués pendant la détention. Sur 25 ans, cumuler 7 200 € d'amortissement annuel équivaut à 180 000 € — qui sont, en pratique, ajoutés à la plus-value imposable.

Sortie d'un bien à 400 000 € après 25 ans de détention Acquisition 300 000 € | Amortissement cumulé 180 000 € en SCI à l'IS SCI À L'IR — 25 ANS Plus-value brute 100 000 €Abattement IR (25 ans) Exo totaleAbattement PS (25 ans) ~ 72 % d'abat.PS résiduels (28 % × 18,6 %) 5 208 € Net après impôts 94 800 € Soit ~ 95 % de la plus-value brute SCI À L'IS — 25 ANS Plus-value comptable 280 000 €dont amort. réintégrés 180 000 €IS sur PV (25 % moyen) − 70 000 €Sortie en dividende (PFU 31,4 %) − 65 940 € Net après impôts 144 060 € Sur PV économique 100 000 € + 80 000 € de cash gardé
Comparaison de la sortie sur un bien revendu 400 000 € après 25 ans. La SCI à l'IS génère un net inférieur sur la plus-value pure, mais l'économie d'IS pendant 25 ans (estimée à 80 000 € pour un TMI 41 %) reste accumulée en société.

Le calcul se résume à une équation : économie cumulée d'IS pendant la détention versus surcoût fiscal à la cession. Le résultat dépend de la TMI de l'associé, de la durée de détention, de l'amortissement effectivement pratiqué, et — point souvent négligé — de la finalité patrimoniale : revente sèche, cession aux enfants, démembrement, intégration dans une holding. Lorsque le bien n'est pas revendu mais transmis ou démembré, le piège de la réintégration s'efface partiellement.

Deux cas pratiques chiffrés

Pour ancrer la mécanique, voici deux situations représentatives observées chez les profils que nous accompagnons. Les chiffres sont volontairement standardisés ; l'objectif est d'illustrer la logique d'arbitrage, pas de fournir un modèle universel.

Cas pratique nº 1 — Cadre supérieur, TMI 41 %, horizon 25 ans

Pierre, 42 ans, directeur financier — investissement locatif de rendement

Pierre est cadre supérieur dans l'industrie, marié, deux enfants, foyer à TMI 41 %. Il acquiert via une SCI familiale (50 %/50 % avec son épouse) un immeuble de rapport à 320 000 € à Lyon, financé à 80 % sur 20 ans à 4 %. Loyer brut annuel : 19 200 € (rendement brut 6 %). Horizon : 25 ans, transmission probable aux enfants ensuite.

Frottement annuel SCI IR (revenu foncier net 6 200 €) 3 695 €
Frottement annuel SCI IS (résultat fiscal nul années 1-12) 0 €
Économie cumulée sur 20 ans (pondérée bénéfice progressif IS) ~ 60 000 €
Surcoût plus-value SCI IS à 25 ans (vs IR exonéré) ~ 75 000 €
Bilan net actualisé sur 25 ans — IS vs IR − 10 000 € à − 20 000 €

Pour Pierre, la SCI à l'IS est légèrement moins efficace que l'IR sur l'horizon retenu, du fait de l'exonération de plus-value à 22 ans. La transmission probable aux enfants change toutefois la donne : si la cession n'a pas lieu et que les parts sont transmises (donation avec démembrement par exemple), la réintégration des amortissements ne se déclenche pas. Dans cette configuration, la SCI à l'IR reste plus simple ; mais une SCI à l'IS conservée jusqu'à la transmission peut devenir intéressante via le démembrement de parts. Un arbitrage de cette finesse mérite d'être validé avec un cabinet partenaire avant de structurer.

Cas pratique nº 2 — Dirigeante, TMI 45 %, locaux professionnels

Sophie, 48 ans, présidente d'une SAS de conseil — achat des murs de son cabinet

Sophie dirige une SAS dont les bureaux sont actuellement loués. Elle acquiert ces locaux (480 000 €, financés à 70 % sur 15 ans à 3,9 %) via une SCI dont elle détient 99 %. Le loyer versé par la SAS à la SCI s'élève à 28 800 €/an. Le foyer de Sophie est à TMI 45 %. La détention sera longue (au moins 20 ans), avec une perspective de revente partielle au moment de la cession éventuelle de la SAS.

Frottement annuel SCI IR (revenu foncier net 11 500 €) 7 314 €
Frottement annuel SCI IS années 1-10 (amort. ≈ 13 000 €) ~ 0 €
Économie cumulée années 1-10 ~ 70 000 €
Économie cumulée années 11-20 (résultat IS croissant) ~ 50 000 €
Bilan net cumulé en faveur de l'IS sur 20 ans (avant sortie) + 120 000 €

Pour Sophie, la SCI à l'IS apporte un gain massif en phase d'exploitation. L'avantage se prolonge si la cession des parts est intégrée dans un schéma global (apport-cession à une holding, démembrement transmissif, ou cession concomitante à la SAS dans le cadre d'une opération combinée). En cas de revente sèche après 25 ans, l'avantage s'érode mais reste positif. Le profil de Sophie — TMI 45 %, locaux professionnels, intégration dans une stratégie globale dirigeant — correspond au cas type où l'IS est sans ambiguïté pertinent. Un accompagnement structuré reste néanmoins nécessaire pour calibrer les flux entre SAS, SCI et patrimoine privé.

Quand la SCI à l'IR reste le meilleur choix

L'attrait technique de l'IS ne doit pas faire oublier les configurations où l'IR demeure objectivement supérieur. Quatre profils types ressortent.

Le patrimoine familial transmissible

Une SCI familiale détenant la résidence principale ou la résidence secondaire d'une famille n'a aucun intérêt à opter pour l'IS. La perte de l'exonération de la résidence principale (article 150 U-II du CGI) en cas de revente, l'impossibilité de pratiquer l'amortissement utilement (pas de loyers), et la complexité comptable rendent le régime IR clairement plus adapté.

Le foyer à TMI faible ou modérée

Pour un foyer à TMI 11 % ou 30 %, le frottement IR sur les revenus fonciers reste limité (29,6 % à 48,6 % au global). L'arbitrage se fait souvent au cas par cas : si l'investisseur prévoit une montée durable de sa TMI (passage à 41 % sur 5 à 10 ans), l'option IS peut être anticipée. Pour un revenu stable à TMI 30 %, l'IR conjugué au déficit foncier (réduction d'IR sur revenu global jusqu'à 10 700 €) reste souvent supérieur à l'IS.

Le bien acheté pour être revendu en moins de 22 ans

Si l'horizon de revente est inférieur à 22 ans, l'avantage de l'IR sur la plus-value disparaît. Mais inversement, l'amortissement à l'IS n'a pas le temps de produire son effet maximal. Sur un horizon de 10 à 15 ans, l'arbitrage devient extrêmement dépendant des hypothèses de revalorisation et de TMI — une simulation chiffrée par un spécialiste sélectionné par Atelier Capital évite des erreurs structurantes.

Les SCI sans projet de loyers significatifs

Une SCI qui détient un bien à usage propre (maison de famille, résidence d'usage gracieux) n'a pas de revenus locatifs à amortir. Le passage à l'IS générerait des contraintes comptables sans contrepartie fiscale significative.

L'option pour l'IS : une décision quasi irréversible

L'option pour l'IS s'exerce par notification à l'administration fiscale, soit dès la constitution de la SCI (dans les statuts), soit en cours de vie sociale (avant la fin du 3e mois de l'exercice au titre duquel elle prend effet). Depuis la loi de finances pour 2019, cette option est révocable jusqu'à la fin du 5e exercice suivant celui au titre duquel elle a été exercée (article 239 du CGI). Au-delà, l'option devient définitive.

Attention — Conséquence du retour à l'IR

Le retour à l'IR avant la fin du 5e exercice n'est pas neutre fiscalement : il déclenche les conséquences d'une cessation d'entreprise (article 221-2 du CGI), avec imposition immédiate des bénéfices non distribués, des plus-values latentes et réintégration des amortissements. Cette opération doit impérativement être anticipée avec un fiscaliste — un retour à l'IR mal séquencé peut coûter plus cher que de conserver l'IS.

L'irréversibilité au-delà de 5 ans est précisément ce qui justifie l'investissement dans un diagnostic préalable rigoureux. Les arbitrages fiscaux sont rarement plus structurants que celui-ci.

Les erreurs fréquentes à éviter

Comparer uniquement les taux nominaux

Comparer 25 % (IS) à 41 % (TMI) sans intégrer l'effet de l'amortissement et de la sortie est l'erreur la plus répandue. Le différentiel d'assiette dépasse souvent le différentiel de taux.

Sous-estimer le coût de la sortie à l'IS

La réintégration des amortissements sur 20 à 30 ans peut représenter 60 à 80 % du prix de cession. Une simulation à horizon réaliste (et non à horizon « bénéfice annuel ») reste indispensable.

Pratiquer la location meublée en SCI à l'IR

La location meublée est une activité commerciale (BIC — bénéfices industriels et commerciaux). Une SCI qui pratique la location meublée à titre habituel est requalifiée d'office à l'IS par l'administration fiscale, avec un effet rétroactif possible sur les exercices antérieurs. Une SCI dédiée à la location nue est compatible avec l'IR ; pour la location meublée, le statut LMNP en nom propre ou une société commerciale (SARL de famille à l'IR, SAS à l'IS) est plus adapté.

Oublier les conditions du taux réduit à 15 %

Le taux d'IS à 15 % sur les 42 500 premiers euros n'est accessible qu'aux SCI dont le capital est entièrement libéré et détenu à 75 % minimum par des personnes physiques. Une SCI détenue par une holding non éligible perd l'avantage. Ce point doit être validé en amont si l'architecture inclut une holding patrimoniale.

Ignorer l'impact sur le crédit immobilier

Les banques évaluent différemment le profil risque d'une SCI à l'IS et d'une SCI à l'IR. Le passage à l'IS peut affecter la capacité d'emprunt future de la SCI ou de ses associés, en particulier sur les opérations à effet de levier élevé.

Checklist avant d'arbitrer entre IS et IR

Cette liste regroupe les douze points à passer en revue avant toute décision. Aucun ne suffit isolément — c'est leur cohérence qui guide.

  1. Quelle est la TMI actuelle et anticipée du foyer fiscal des associés ?
  2. Quel est l'horizon de détention envisagé (12, 15, 20, 25, 30 ans, transmission) ?
  3. Le bien est-il destiné à la location nue, meublée, à un usage propre ou professionnel ?
  4. Quel est le ratio terrain/bâti et la valeur amortissable estimée ?
  5. Quel est le niveau d'endettement et la part des intérêts dans les charges initiales ?
  6. Existe-t-il déjà un déficit foncier reportable à exploiter (option IR) ?
  7. La SCI sera-t-elle détenue directement par des personnes physiques ou via une holding ?
  8. Une stratégie de transmission est-elle déjà définie (donation-partage, démembrement) ?
  9. Le bien est-il susceptible d'être revendu dans la décennie ou conservé sur le long terme ?
  10. Le couple SCI / SAS d'exploitation peut-il bénéficier d'une stratégie de loyer optimisée ?
  11. L'option pour l'IS sera-t-elle compatible avec le futur régime mère-fille (si holding) ?
  12. Le diagnostic patrimonial global de l'investisseur est-il à jour avant d'engager l'arbitrage ?

Sur chacun de ces points, un échange avec un cabinet partenaire permet d'identifier les angles morts. L'investissement initial dans un diagnostic est généralement amorti par l'évitement d'une seule erreur structurelle.

L'essentiel en chiffres 59,6 % Frottement IR · TMI 41 % sur revenus fonciers nets avant CSG déductible 22 ans Exonération IR à l'IR sur la plus-value de cession PS exonérés à 30 ans 5 ans Réversibilité option IS au-delà : choix définitif art. 239 CGI
Trois chiffres pour situer l'arbitrage SCI IS / IR : le coût de l'inaction à TMI 41 %, le seuil de bascule en plus-value, et la fenêtre de retour en arrière.

Conclusion : un arbitrage à inscrire dans votre stratégie globale

L'arbitrage SCI IS ou IR n'est pas un arbitrage technique isolé. C'est un choix qui s'intègre dans la trajectoire patrimoniale globale d'un investisseur : ses revenus, sa structure familiale, ses projets de transmission, sa relation à l'effet de levier, et l'architecture de ses sociétés existantes. Pris isolément, ni l'IS ni l'IR ne sont supérieurs ; pris dans le bon contexte, l'un ou l'autre peut représenter plusieurs centaines de milliers d'euros d'écart sur 25 ans.

Pour un dirigeant à TMI 41-45 % détenant des locaux professionnels à long terme, la SCI à l'IS est généralement la structure de référence. Pour un investisseur familial visant un patrimoine immobilier transmissible avec une revente exceptionnelle au-delà de 22 ans, la SCI à l'IR conserve toute sa pertinence. Les configurations intermédiaires — hauts revenus, horizon flou, projet hybride — méritent une simulation chiffrée et un diagnostic personnalisé.

L'irréversibilité de l'option pour l'IS au bout de 5 ans est précisément ce qui justifie l'investissement initial dans un accompagnement spécialisé. Une heure de diagnostic en amont vaut mieux que cinq ans de régime fiscal inadapté.

Cet article vous a été utile ? Partagez-le avec un dirigeant qui s'interroge sur le choix entre SCI à l'IR et SCI à l'IS. Pour aller plus loin, consultez toutes nos analyses.

Les informations contenues dans cet article sont fournies à titre pédagogique et ne constituent pas un conseil en investissement, une recommandation personnalisée ou une incitation à souscrire. Les simulations reposent sur des hypothèses simplifiées et ne garantissent aucun résultat. Consultez un professionnel agréé avant toute décision d'investissement structurante. Données et taux fiscaux en vigueur au moment de la publication (mai 2026).